Team

Kurse der Freiburger Alpinschule e.V. werden von ausgebildeten Kursleiter*innen durchgeführt. Abhängig von den einzelnen Disziplinen durchlaufen unsere Ausbilder*innen intensive Aus- und Fortbildungen. Im Bereich Skitour bedeutet dies, dass alle mindestens eine Trainerlizenz für Skitouren vom Deutschen Skiverband besitzen. Im Bereich Klettern und alpinem Klettern verfügen die Kurs*leiterinnen über Trainer C und Trainer B Lizenzen. Unsere Ausbilder*innen gehen selbst regelmäßig in die Berge und können daher auch neben dem formalen Ausbildungsprogramm auf reichlich Erfahrung zurückgreifen. Das FAS-Team berät euch gerne zu allen Kursen.

 

Christian Bayer

Tel: 07808 / 912 925
Email: christian.bayer@kabelbw.de

Samuel Becker (geb. Roth)

Tel: 0761 / 59 48 321
Email: samuel.roth@alpinschule.fr

Rüdiger Braunbehrens

Mobil: 0151 68184485
Email: ruediger.braunbehrens@alpinschule.fr

Manuela Broeckelmann

Mobil: 0179 / 687 20 82
Email: manuela.broeckelmann@alpinschule.fr

Felix Denzer

0175/9567946
Email: denzer.felix@googlemail.com

Michael Dietmann

Tel: 07741 / 83 55 058
Mobil: 0151 / 26 32 26 87
Email: michael.dietmann@alpinschule.fr

Martina Eiffler

Mobil: 0177 / 768 41 49
Email: martina.eiffler@alpinschule.fr

Georg Faller

Tel: 07669 / 282 00 47
Email: georg.faller@alpinschule.fr

Christoph Jung

0176/24051334
Email: christoph.jung@alpinschule.fr

Martha Käfer

Tel: 0761 / 44 25 20
Di.: 18.00 - 19.30 Uhr
Email: anmeldung@alpinschule.fr

Patrick Krebs

Mobil: 0151 / 28 42 08 12
Email: patrick.krebs@alpinschule.fr

Inga Lau

0163/9607534
Email: mail@ingalau.de

Katrin Lenser

07663/605200
0157 30032643
Email: katrin.lenser@alpinschule.fr

Anja Morhard


Email: anja.morhard@alpinschule.fr, moclis@alpinschule.fr

Daniel Mußler


Email: daniel.mussler@bergsport-trefzer.de

Moritz Muthmann


Email: moritz.muthmann@alpinschule.fr

Julia Roth

Mobil: 0176 / 99 30 77 93
Email: julia.roth@alpinschule.fr

Jürgen Roth

Tel: 07666 / 9000 45
Mobil: 0179 / 39 33 563
Email: juergen.roth@alpinschule.fr

Rolf Schempp

Tel: 0761 / 297 60
Mobil: 0157 / 30 10 27 87
Email: rolf.schempp@alpinschule.fr

Robert Schmidtobreick

Tel: 07633 / 980 77 17
Mobil: 0152 / 047 847 00
Email: robert.schmidtobreick@alpinschule.fr

Max Schmucker

Mobil: 0157 / 71 46 68 10
Email: max.schmucker@alpinschule.fr

Katharina Single

0761/57620
Email: Katharina.Single@alpinschule.fr

Michel Vogel

0174 / 30 77 989
Email: michel.vogel@alpinschule.fr

Stefan Vomstein

+49 160 972 46 79 8
Email: stefan.vomstein@alpinschule.fr

Andreas Weber

Tel: 0761 / 57 620
Mobil: 0162 / 25 10 449
Email: andreas.weber@alpinschule.fr